• todoblogs.com
  • masculino.es
  • manga.es
  • apostantes.com
  • toptrucos.com
  • publi.es
  • guiasibarita.com
  • famosas.net
  • recetasdecocina.info
  • blogdeportivo.es
  • superfamosos.com
  • fistro.com
  • femenina.es
  • canalblog.es
  • donmusica.com
  • blognutricion.com
  • mundo.es
  • bodaweb.es
  • bebesblog.com
  • canalgame.com
Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More
 
 

Presupuesto para las Filipinas

Viaje a filipinas.

Uno de los principales factores a considerar a la hora de organizar un viaje es el presupuesto que necesitaremos para hacerlo. Ya hemos analizado los costes de varios lugares, hoy le toca el turno a las islas Filipinas, ¡te contamos cuánto te costará viajar allí!

El coste medio de una persona por día, contando el alojamiento, la comida y el transporte es de unos 15€ persona/día. Las actividades que pueden realizarse allí por lo general son baratos, por ejemplo, en caso de que quieras tomar unas clases de surf esto te saldrá 5€/hora.

Por otro lado, en el caso del alojamiento, podemos decir que es caro si lo comparamos con otros lugares de Asia, unos 10€ por habitación doble. En cuanto al transporte, lo más barato es optar por jeepneys que son los 4×4 locales. Un recorrido de 1 hora tiene un coste de menos de 1€. Para viajar de una isla a otra la mejor opción es el avión, para que te des una idea un vuelo Manila- Palawan (1:30h de vuelo) tiene un coste aproximado de 50€ ida y vuelta. En caso de que prefieras el barco te contamos que si bien este es un poco más ecómico, las frecuencias son malas y el tiempo es mucho mayor. Algo a tener en cuenta en el caso del aeropuerto es que cada vez que coges un avión debes pagar una tasa, en aeropuertos secundarios tiene un coste que está entre 3€ y 5€ pero en los aeropuertos principales el importe asciende a 10€

Por último, en el caso de las comidas, en este lugar alimentarse es barato, por ejemplo un plato de arroz con pollo y verduras menos de 1€. Recomendamos especialmente los platos con pescado, ya que este es muy fresco, un atún entero tiene un coste de 2€ y medio kilo de gambas por 1,5€, especial para hacer una barbacoa en la playa.

Esto es todo lo que teníamos para compartir contigo, esperamos que esta información te sea muy útil, ¡que disfrutes mucho de tus vacaciones!

 

Tags: , , , ,

Entradas relacionadas

Deja una respuesta